Nord Padania Sub Varedo domina le 3 classifiche di Coppa Italia FIPSAS 2010


Partenza della gara (foto CED FIPSAS)

Domenica 18 e 19 Settembre all’Idroscalo di Milano si è conclusa la stagione agonistica 2010 del nuoto pinnato in acque libere con le ultime prove in programma, i Campionati Italiani di Mezzo Fondo e di staffetta di Fondo Assoluti, dove sono stati assegnati i titoli individuali e quello a squadre derivante dal circuito di Coppa Italia.


La Nord Padania Sub Varedo ha vinto nel fine settimana, scucendo il titolo societario italiano dalla maglia della Record Team Bologna, giunta al secondo posto in tutte le classifiche.

La vittoria della formazione allenata dal CT azzurro Valter Mazzei non è però stata così semplice come potrebbe sembrare dalla classifica.

Sabato la Record Team Bologna ha vinto la staffetta femminile 3×2 chilometri grazie alle atlete della nazionale Silvia Baroncini e Maira Capponcelli ed alla rivelazione dei campionati Noemi Melotti, che hanno vinto a sorpresa e si sono aggiudicate il titolo italiano assoluto di staffetta di fondo davanti al terzetto della Sub Varedo con 2 minuti di distacco. Sub Varedo che conquista la Coppa di specialità grazie alla vittoria di 3 tappe intermedie di Coppa Italia.

Combattutissima è invece stata la staffetta maschile, dove il terzetto della Sub Varedo, Alberto Rota, Stefano Figini ed El Sayed Baruki, ha regolato di soli 15 secondi il team bolognese della Record Team, aggiudicandosi così il titolo assoluto sia di staffetta sia di specialità.
Alla luce dei successi di specialità, la Nord Padania si è aggiudicata anche la classifica generale, davanti a Record Team ed alla Blu Atlantis AVIS di Ravenna.

Domenica si è invece svolto il Campionato Italiano Assoluto di mezzo fondo sulla distanza dei 3 km.
Il successo femminile è andato al bronzo europeo Sara Turrini (Massarosa Nuoto), seconda Noemi Melotti (Record Team) e terza Sarah Sanvito (Nord Padania).
Tra gli uomini, tutti e quattro i nazionali azzurri campioni europei in carica di staffetta di fondo hanno dominato le prime posizioni, dove vince Davide De Ceglie (Record Team), secondo Simone Mallegni (Carabinieri Napoli), terzo Alex Battista (Record Team). Fuori dal podio Alberto Rota (Nord Padania), arrivato quarto.

I titoli assoluti dello stile pinne sono andati, tra le femmine, a Maria Colangelo (Nuoto Club Milano), che ha preceduto Cindy Pompei (Record Team) e Cecilia Amaini (USS Dario Gonzatti); tra i maschi, a Francesco Stasi (Nord Padania) che ha battuto Jacopo Verdoya (USS Dario Gonzatti) e Luca Loris Guarnaschelli (Carabinieri Napoli).

Anche nel settore master si sono assegnati sia i titoli di staffetta sia quelli di Mezzo Fondo. Successi di staffetta 3 x 1000 metri a Blu Atlantis AVIS Ravenna nel femminile ed a Nord Padania Sub Varedo nel maschile, mentre i migliori tempi master sui 2 chilometri sono stati di Michela Sabbadin (N.P. Treviso) e di Francesco Pantaleo (Sub Varedo).

NAL ringrazia Marco Panzarini per la collaborazione alla stesura della notizia.

SCARICA IL DOCUMENTOSCARICA I RISULTATI E LE CLASSIFICHE DELLE COMPETIZIONI

Lascia un commento

Chiusa la Fanzine NAL

12 Aprile 2013 -

LA FANZINE NAL CHIUDE DEFINITIVAMENTE!


Dopo aver provato anche la via delle sottoscrizioni ed aver costatato che non vi sono i numeri per far sopravvivere la fanzine, NAL decide di chiuderla definitivamente.

Parte dei contenuti e delle aree tematiche proseguiranno ad esistere sul sito della società sportiva e consultabile solo per coloro che sono iscritti.

A nome dell'intero Staff ringrazio coloro che ci hanno appoggiato, seguito, criticato, dato spunti per migliorare e per provare a credere ad un progetto che valorizzi il movimento del nuoto in acque libere, a volte poco considerato da chi invece dovrebbe migliorarne il posizionamento e la notorietà.

Un arrivederci nelle acque della nostra penisola. Buon nuoto!

Alessandro Pilati
Presidente NAL





FOCUS Meteo Meduse





Switch to our mobile site