Forum Sport Center Roma e Uisp Bologna vincono i Campionati di Categoria FIN 2010


Idroscalo di Milano

Idroscalo di Milano

Sabato 26 Giugno scorso il Forum Sport Center Roma ed il Circolo UISP Bologna hanno vinto rispettivamente le classifiche generali per società maschile e femminile ai Campionati di Categoria di Nuoto in Acque Libere, che si sono svolti all’Idroscalo di Milano.


Nella categoria Ragazzi, prova di mezzo fondo di 3 chilometri, vince la società Nuotatori Milanesi con 41 punti, seconda RN Spezia con 30 punti, terza Multedo 1930 con 29 punti.

Nella classifica individuale della categoria Ragazze vince Francesca Arredondo (Nuotatori Milanesi) in 39’18″70, seconda Virginia Picchio (Multedo 1930) in 39’46″70, terza Serena Trillini (CC Aniene) in 39’47″40.

Anche nella classifica individuale categoria Ragazzi il primo si impone con un vantaggio di una trentina di secondi sugli inseguitori. Vince Gregorio Paltrinieri (Coopernuoto) in 35.54.90, secondo Federico Brumana (Asti Nuoto) in 36’23″80, terzo Andrea Bianchi (RN Spezia) in 36’23″90.

Nella categoria Juniores, prova di fondo sulla lunghezza di 5 chilometri, si impone con un lieve scarto la società CC Aniene con 36 punti, seconda Uisp Bologna con 34 punti, terza Pesaro Nuoto con 31 punti.

Nella classifica individuale Junioner Femmine vince Ludovica Galli (Pesaro Nuoto) in 1h01’25″60, seconda Marika Arlotti (Uisp Bologna) in 1h03’45″20, terza Giulia Pieri (Uisp Nuoto Orte) in 1h04’10″50.

Tra i Juniones Maschi primeggia Andrea Velluti (Forum SC) in 58’32″20, secondo Francesco Bianchi (CC Aniene) in 59’19″10, terzo Davide Pensabene (Team Lombardia MGM) 59’20″50.

Infine, nella categoria Cadetti, prova di fondo sulla distanza di 5 chilometri, vince il team della Amatori Nuoto Savona con 29 punti, secondo Team Nuoto Toscana Empoli con 27 punti, terze pari merito Uisp Bologna, Forum SC e USD Hydros con 18 punti.

Nella classifica individuale Cadetti Femmine vince Greta Sandrini (Uisp Bologna) in 1h01’13″20, seconda Nicole Cirillo (Amatori Nuoto Savona) in 1h01’21″20, terza Valeria Baroni (Nuotatori Milanesi) in 1h01’23″00.

Tra i Cadetti Maschi vince Gherardo Bruni (Forum SC) in 58’31″40, con un netto distacco sul secondo Andrea Battioli (Geas) giunto in 1h03’44″70.

Classifica generale per società prove femminili (prime cinque)
1. Uisp Bologna 64
2. Amatori Nuoto Savona 55
3. Nuotatori Milanesi 47
4. Team Nuoto Toscana Empoli 36
5. Multedo 1930 33

Classifica generale per società prove maschili (prime cinque)
1. Forum SC 36
2. CC Aniene 34
3. Asti Nuoto 24
4. RN Spezia 21
5. Nuotatori Milanesi 20

SCARICA IL DOCUMENTOSCARICA I RISULTATI E LE CLASSIFICHE DELLE COMPETIZIONI

Fonte: Federnuoto.it

Lascia un commento

Chiusa la Fanzine NAL

12 Aprile 2013 -

LA FANZINE NAL CHIUDE DEFINITIVAMENTE!


Dopo aver provato anche la via delle sottoscrizioni ed aver costatato che non vi sono i numeri per far sopravvivere la fanzine, NAL decide di chiuderla definitivamente.

Parte dei contenuti e delle aree tematiche proseguiranno ad esistere sul sito della società sportiva e consultabile solo per coloro che sono iscritti.

A nome dell'intero Staff ringrazio coloro che ci hanno appoggiato, seguito, criticato, dato spunti per migliorare e per provare a credere ad un progetto che valorizzi il movimento del nuoto in acque libere, a volte poco considerato da chi invece dovrebbe migliorarne il posizionamento e la notorietà.

Un arrivederci nelle acque della nostra penisola. Buon nuoto!

Alessandro Pilati
Presidente NAL





FOCUS Meteo Meduse





Switch to our mobile site