Classifiche UISP 2010 Agonisti e Master


Pubblichiamo in PDF la Classifiche UISP delle categorie individuali femminili e maschili del Circuito UISP di Nuoto in Acque Libere 2010.


Si è stilata la classifica per categoria inserendo prima gli atleti presenti nella classifica assoluta e che hanno completato il circuito con la formula delle 3 +1 gare, con almeno una competizione fuori dalla propria regione, poi quelli meglio classificati per numero di gare.

In fondo alla pagina sono disponibili i file PDF delle classifiche complete.

Cls Atleta
Società
Gare Cat. Punti
  Classifica Femminile Assoluta
     
1 MASONI Maddalena
Progetto Sport Pontedera
4 M30 22
   
     
  Classifica Maschile Assoluta
     
1 SAPONE Andrea
Adriakos Senigallia
11 M45 -33
2 TOTARO Michele
Club Nuoto Manfredonia
7 Un -15
3 SABATELLI Giuseppe
Club Nuoto Manfredonia
10 M60 -10
3 PILATI Alessandro
ASD NAL
6 M35 -10
5 VALENTE Antonio
ASD Nuoto Giovane MF
6 Un -3
   
     
Cls Atleta
Società
Anno Punti
  Cat. ESA Femminile (n=6)
     
1 CAVALLO Donata
GP Modugno
- 0/1
1 NOTARANGELO Chiara
CN Manfredonia
1999 0/1
3 GUALTIERI Chiara
San Marino Nuoto
1998 7/1
   
     
  Cat. ESA Maschile (n=7)

     
1 CARLUCCIO Giorgio
- 0/1
2 FIORESINO Mattia
Gisport Milano
1998 4/1
3 RAFFA Mauro
Nuoto Milazzo
1997 4/1
   
     
Cls Atleta
Società
Anno Punti
  Cat. ESB Femminile (n=4)
     
1 Ciociola Chiara
CN Manfredonia
2000 0/1
1 SANTOLINI Nicole
San Marino Nuoto
- 0/1
3 DOTTI Matilde
NC 2000 Faenza
- 1/1
   
     
  Cat. ESB Maschile (n=11)
     
1 FACENNA Adriano
CN Manfredonia
2000 1/6
2 FACENNA Davide
CN Manfredonia
1999 2/2
3 NOTARANGELO Michele
CN Manfredonia
2001 0/1
3 PONTI Tommaso
NC 2000 Faenza
1999 0/1
   
     
Cls Atleta
Società
Anno Punti
  Cat. RAG Femminile (n=7)

     
1 VENUTO Cristina
Sporting Nuoto Galatina
1996 16/4
2 BABBI Valentina
San Marino Nuoto
1996 0/1
3 ASMONTI Lucia
Nuotatori Campani
1996 3/1
   
     
  Cat. RAG Maschile (n=19)

     
1 MASCIULLO Federico
Sporting Nuoto Galatina
1994 16/4
2 GRANATIERO Michele
CN Manfredonia
1994 0/2
3 MOZZACHIODI Davide
RN Spezia
1996 2/2
   
     
Cls Atleta
Società
Anno Punti
  Cat. Unica Femminile (n=13)

     
1 MAGGIO Erica
Sporting Nuoto Galatina
1994 2/4
2 EPISCOPO Claudia
Sporting Nuoto Galatina
1994 4/4
3 FURIO Claudia
CN Manfredonia
1993 0/1
3 BAGNONE Giulia
UISP Nuoto Valdimagra
1991 0/1
   
     
  Cat. Unica Maschile (n=11)

     
1 TOTARO Michele
CN Manfredonia
1992 -15
2 VALENTE Antonio
Nuoto Giovane Manfredonia
1992 -3
3 ARMENISE Giuseppe
Nuoto Giovane Manfredonia
1993 6/4
   
     
Cls Atleta
Società
Anno Punti
  Cat. M20 Femminile (n=10)

     
1 GRANCI Giulia
Acquafans Nuoto Master
1998 5/2
2 ZANARDI
Federica
-
1987 3/1
3 GIUNTA Francesca
Amatori Nuoto Follonica
1986 6/1
   
     
  Cat. M20 Maschile (n=29)

     
1 TROTTA Antonio
CN Manfredonia
- 75/3
2 DEGHI Andrea
Siena Nuoto Master
1988 123/3
3 ATTANASI Andrea Giuseppe
Fimco-Hydropolis
1986 14/2
   
     
Cls Atleta
Società
Anno Punti
  Cat. M25 Femminile (n=24)

     
1 COLELLI Barbara
Fimco-Hydropolis
1982 32/3
2 FONTANELLI Annalisa
Polisportiva Olimpia
1982 5/2
3 CARLI Elisa
Progetto Sport Pontedera
1981 16/2
   
     
  Cat. M25 Maschile (n=34)

     
1 CAMBO’ Stefano
Fimco-Hydropolis
1982 25/4
2 BORSÒ Giovanni
Progetto Sport Pontedera
1981 198/3
3 TINTI Daniel
Pol. Amatori Prato
1985 1/2
   
     
Cls Atleta
Società
Anno Punti
  Cat. M30 Femminile (n=24)

     
1 MASONI Maddalena
Progetto Sport Pontedera
1980 22
2 ROMANO Simona
Fimco-Hydropolis
- 22/4
3 MENEGON
Michela
Siena Nuoto Master
1977 7/3
   
     
  Cat. M30 Maschile (n=63)

     
1 DEVANNA Marco
CN Manfredonia
1978 -2
2 LAZZARI Leandro
Fimco-Hydropolis
1978 55/5
3 CORVAGLIA Alberto
Fimco-Hydropolis
1980 89/5
   
     
Cls Atleta
Società
Anno Punti
  Cat. M35 Femminile (n=19)

     
1 SPORTELLI Patrizia
Mediterranea Sport
1972 6/5
1 FAGGI Elisa
Sestese Nuoto
1975 0/3
3 LA MONICA Tiziana
Meeting Club
1974 30/2
   
     
  Cat. M35 Maschile (n=70)

     
1 PILATI Alessandro
NAL
1972 -10
2 BONINI Gianluca
Progetto Sport Pontedera
1974 40
3 SALVEMINI Michele
CN Manfredonia
1974 10/3
3 SCHIROSI Augusto
G. Purità
1973 10/3
   
     
Cls Atleta
Società
Anno Punti
  Cat. M40 Femminile (n=19)

     
1 GALATI Anna Sonia
Fimco-Hydropolis
1969 29/5
2 BONFRESCHI Paola
Sea Sub Modena
1968 13/3
3 CALDARARA Giulia
Sea Sub Modena
1970 21/3
   
     
  Cat. M40 Maschile (n=85)

     
1 D’ANIELLO Duccio
Siena Nuoto Master
1967 131
2 TIZZANO Antonio
CN Manfredonia
1966 51/6
3 MANGIA Paolo
Fimco-Hydropolis
1970 83/5
   
     
Cls Atleta
Società
Anno Punti
  Cat. M45 Femminile (n=11)

     
1 ELMROTH Charlotte
Seven Master Savignano
1965 41/3
2 GESTRI Monica
Pol. Amatori Prato
1964 22/2
3 MADDALENA Lorella
Azzurra Sport Rivoli
1961 1/1
   
     
  Cat. M45 Maschile (n=71)

     
1 SAPONE Andrea
Adriakos Senigallia
1965 -33
2 FUSCO Ismael
Sestese Nuoto
1961 37
3 MILANESE Daniele
Sea Sub Modena
1965 44
   
     
Cls Atleta
Società
Anno Punti
  Cat. M50 Femminile (n=9)

     
1 COPPOLA Carmela
Sestese Nuoto
1960 56/3
2 GADALETTA Rosa
Netium
- 10/2
3 ROMANI Eugenia
Sea Sub Modena
1959 1/1
   
     
  Cat. M50 Maschile (n=28)

     
1 IONATA Michele
CN Manfredonia
1959 13
2 CONTI Alessandro
Siena Nuoto Master
1957 134
3 GRAVILI Pietro Giovanni
Fimco-Hydropolis
1960 96/5
   
     
Cls Atleta
Società
Anno Punti
  Cat. M55 Femminile (n=5)

     
1 ROSIGNOLI Dusca
Nuoto Piombino
1954 32/2
2 LAZZARINO Ambra
Meeting Club
1954 36/2
3 GUTTADAURO Annabella
Muirghel Palermo
1952 2/1
   
     
  Cat. M55 Maschile (n=17)

     
1 MONTELEONE Lucio
CN Manfredonia
1951 56
2 TRICARICO Silvano
Lega Navale Gallipoli
1954 133/5
3 GRIGÒ Uliviero
Progetto Sport Pontedera
1951 207/3
   
     
Cls Atleta
Società
Anno Punti
  Cat. M60 Maschile (n=22)

     
1 SABATELLI Giuseppe
CN Manfredonia
1949 -10
2 BOTTALICO Leonardo
CN Manfredonia
1947 32
3 UNIVERSI Domenico
CN Manfredonia
1951 151
   
     
Cls Atleta
Società
Anno Punti
  Cat. M65 Maschile (n=9)

     
1 GELSOMINO Leonardo
CN Manfredonia
1941 59
2 SPAGNUOLO Girolamo
CN Manfredonia
1941 60/4
3 SALVEMINI Vincenzo
CN Manfredonia
1943 30/3
   
     
Cls Atleta
Società
Anno Punti
  Cat. M70 Maschile (n=4)

     
1 BRUTTI Eros
G. Purità
- 95/2
2 AMATO Giorgio
Azzurra Sport Rivoli
1936 27/1
3 DESI Antonio
Cosmos Catania
1937 29/1
   
     
Cls Atleta
Società
Anno Punti
  Cat. M75 Maschile (n=1)

     
1 GAUDIOSO Camillo
Pol. Masi
1931 70/1
   
     
Cls Atleta
Società
Anno Punti
  Cat. M80 Maschile (n=1)

     
1 CASOLINO Domenico Antonio
CN Manfredonia
1927 3/1
   
     

SCARICA IL DOCUMENTOSCARICA LE CLASSIFICHE UISP 2010 INDIVIDUALI FEMMINILI E MASCHILI (22 Ottobre)


Lascia un commento

Chiusa la Fanzine NAL

12 Aprile 2013 -

LA FANZINE NAL CHIUDE DEFINITIVAMENTE!


Dopo aver provato anche la via delle sottoscrizioni ed aver costatato che non vi sono i numeri per far sopravvivere la fanzine, NAL decide di chiuderla definitivamente.

Parte dei contenuti e delle aree tematiche proseguiranno ad esistere sul sito della società sportiva e consultabile solo per coloro che sono iscritti.

A nome dell'intero Staff ringrazio coloro che ci hanno appoggiato, seguito, criticato, dato spunti per migliorare e per provare a credere ad un progetto che valorizzi il movimento del nuoto in acque libere, a volte poco considerato da chi invece dovrebbe migliorarne il posizionamento e la notorietà.

Un arrivederci nelle acque della nostra penisola. Buon nuoto!

Alessandro Pilati
Presidente NAL





FOCUS Meteo Meduse





Switch to our mobile site